Город Иркутск

Начинающему монтажнику натяжного потолка

Опубликовано в

Главная страница » Обзоры материалов и технологии » Начинающему монтажнику натяжного потолка

Последнее обновление 04.10.2022

Начинающему монтажнику натяжного потолка

В мире много различных профессий. В детстве большинство мечтает о том, чтобы стать кем-то значимым и почитаемым, например, космонавтом или пожарным. Время идет, и мы вырастаем. У кого-то получается осуществить детскую мечту, большинству остальных работа достается волею случая. Итак, мечтали ли вы об этом, или так сложились звезды, вам предстоит встать на стезю монтажника натяжных потолков. Что это за звери и с чем же их едят?

комбинированный трехцветный потолок

Опускаем процесс трудоустройства, начнем рассматривать ситуацию с момента, когда вам предстоит ехать на первый заказ.

Накануне первого рабочего дня нужно подготовить следующее:

Рабочую униформу. Если фирма работодателя не снабдила рабочей униформой, то обязательно нужно взять что-то переодеться. Хорошо подойдет набор летнего туриста: чистая футболка, шорты и сланцы. Впрочем, никто не запрещает надеть рабочие штаны с кучей карманов, откуда удобно будет доставать инструмент, саморезы и дюбеля. Облегающие спортивные кофты с длинными рукавами защитят руки от загрязнения. Но помните, что работа предстоит подвижная, тело будет постоянно потеть, поэтому сильно утепляться не следует.

Немного еды и воды. Даже выход на одну единственную комнату может продлиться пару тройку часов. После плодотворного труда в любом случае следует восполнить силы.

Фирма должна предоставить инструмент, полотно натяжного потолка, расходники, а также довезти до объекта.

Какой инструмент понадобится для монтажа?

Минимальный объем необходимого инструмента:

  • Газовая пушка;
  • баллон с газом;
  • перфоратор;
  • шуруповерт с подзарядкой и дополнительной батареей;
  • уровень;
  • несколько клипс;
  • шпатель;
  • молоток;
  • отвертка;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка;
  • стриппер для зачистки проводов;
  • ножницы по металлу;
  • обычные рабочие ножницы;
  • канцелярский нож с широким лезвием;
  • уголок.

Не факт что все может понадобиться, но монтажник, как пионер, всегда должен быть готов.

К расходникам, то есть материалам, которые нужно пополнять постоянно, относятся:

Багет, вставка, саморезы (лучше, если в наличии будут разной длины), дюбеля, семечка (мелкие саморезы), биты для шуруповёрта, сверла по металлу, плитке, бетону, подвесы, платформы под люстры и светильники, кольца под отверстия в потолке (люстры, светильники, вытяжки), стяжки, изолента, клеммы или ваги, малярный скотч, супер клей «космофен», пластик 3мм, карандаш, влажные салфетки, герметик.

Полотно, которое представляет собой пленку ПВХ, при получении обязательно проверяйте на предмет целостности. Бывали случая, когда с производства приходил поврежденный материал, и для его замены уходило много времени.

На объект следует прибывать в оговоренное время. Сильно опаздывать или, наоборот, приезжать намного раньше и названивать заказчику с вопросами «Когда меня впустят?» не следует. Это дурной тон и в этом случае впечатление о вас, как исполнителе, уже будет подпорчено еще до начала работ.

Стадии работ

Хороший результат любого труда нуждается не только в тщательной подготовке, но и в правильном распределении задач.

I. Подготовительная.

Сначала заносим весь инструмент на объект, компактно размещаем его. Заранее планируем ход работ, размещаемся, так, чтобы как можно меньше перетаскивать в дальнейшем. Багет и ящик с инструментами размещаем в длинных помещениях. Это нужно для того, чтобы длинные 2,5 метровые палки багета при распиливании не повредили обстановку, а на ящике с инструментами пилить намного проще, чем на коленке.

Основные вопросы, которые должны быть решены с заказчиком до начала работы: какой допуск высоты натяжного потолка, где и какое будет освещение, какие провода нужно провести из под потолка, а какие «похоронить». Так же выясняется планируются ли вытяжки и вентиляторы. По идее, вопросы освещения, мест под вентиляторы уже должны быть решены с фирмой и отражены в договоре. Но все равно на месте нужно начертить, как все будет располагаться на потолке и получить утверждение от заказчика.

Двухуровневый потолок, подготовка

II. Черновые работы.

К ним относятся обагечивание (крепление потолочного профиля) и проведение освещения.

Крепим багет по уровню, проверяем качество крепления. Багет будет держать тяжелое полотно под натяжением, поэтому он должен быть жестко зафиксированным и не отходить от стены. Стыки между палками проходим малярным скотчем, чтобы нигде не оставалось острых зазубрин, которые могут порезать потолок и расползтись в разные стороны. Пожалуй, это самая трудоемкая часть работы. Если к стенам из гипсокартона достаточно прикрутиться саморезами, то к бетону крепимся с помощью перфоратора. Через багет бурим стену (один из вариантов), забиваем дюбеля, прокручиваем саморез шуруповертом. Может встретиться и такая проблема – стены старые и бетон крошится, держится багет плохо, сколько не крепись. Выручить может установка упоров. Отламываем кусок багета по размеру (15-25 см), бурим напротив проблемных мест отверстие в потолке, прикручиваем упор и жестко фиксируем его молотком (есть еще несколько способов).

Освещение. Свет на потолке может быть от люстр, светильников или светодиодной ленты. С помощью подвесов крепим платформы под люстры или светильники в обозначенных местах. Проводим к ним провода. Выравниваем по уровню потолка и размещению относительно стен. Светодиодная лента крепится по периметру или его части. Надежнее крепить к багету, чем к стене.

Если есть отопительные трубы, то к ним нужно сделать обход из пластика 0,3 мм.

Если есть вентиляторы, то к ним делаются платформы из пластика 0,8 мм и крепятся с помощью подвесов к потолку.

III. Натяжка.

В углах комнаты вешаем клипсы. Распаковываем полотно, проверяем целостность, вешаем за клипсы. Включается пушка, прогревается весь периметр потолка. Вставлять полотно начинаем с углов, затем переходим к серединам сторон. Действовать надо оперативно, но осторожно. Сильный перегрев прожжет пвх полотно, а сильный удар шпателя может его порезать. Многое зависит от типа натяжного потолка. Сатин и меловку достаточно немного прогреть и они отлично натянутся. Глянец зачастую в местах сгибов при складывании имеет складочки, которые очень трудно убрать. Хорошо помогает очень сильный прогрев всего потолка.

Двухуровневый потолок готовый

IV. Завершающие работы.

После натяжки помещение нужно проветрить. Под люстры и светильники наклеиваем колечки, вырезаем отверстия, подключаем и вставляем светильники, вешаем люстры. Клеим колечки под вентиляцию и вытяжку, подключаем вентиляторы, крепим их к платформам из пластика. Просматриваем чистоту потолка, пыль, попавшую при распаковке и монтаже, при необходимости протираем сухой тряпкой или футболкой. Грязь сначала аккуратно смываем влажной салфеткой, а потом так же протираем сухой тряпкой.

Потолочный плинтус (вставка) крепится к багету между полотном и стеной.

Мелкие отверстия в стыках на внутренних и внешних углах проходятся белым герметиком. Вообще-то этот пункт в основном нужен только при малом опыте. То есть чаще это декорирование ваших монтажных косяков.

Когда все закончено, остается дело за малым – сдать работу заказчику и получить расчет.

Если работать на совесть, то у вас все обязательно получится в лучшем виде.

P.S. Процесс монтажа отображает частный взгляд и опыт монтажника подготовившего статью. Различные подходы к монтажу имеют место быть и зависят от индивидуальных предпочтений и опыта.

Мы рекомендуем для получения качественного результата воспользоваться услугами профессионалов компании Натяжные потолки НебоЛЮКС. Гарантия на наши работы 6 лет, что в два раза больше чем в большинстве других фирм.

Небо люкс натяжные потолки с гарантией и подарками

Установка, продажа и монтажные работы на все виды и типы потолков: световые линии, световые потолки, галактика, комбинирование двух и более цветов и фактур, системы evrocraab и другие теневые потолки, dabl vizion, глянцевые, матовые, сатиновые фактуры производства КНР MSD Classic, NCN Premium, Evolution - евро, немецкие полотна Pongs, бесшовные потолки более 550 см. Разводка электрики по потолку и квартире.