Натяжные потолки

Вначале натяжной потом шкаф купе! Или наоборот?

Что делать вначале — натяжной потолок или шкаф купе

Довольно часто в современных квартирах можно заметить шкаф купе, установленный по высоте до потолка — это и удобно, и функционально, и эстетично, поэтому пользуется широкой популярностью. Но дойдя до процесса ремонта, возникает вопрос: что делать в начале? Устанавливать шкаф-купе или натяжной потолок? Ведь любые неточные замеры, несоблюдение порядка действий, могут привести к тому, что процесс отделки создаст дополнительные проблемы и расходы. Постараемся разобраться в деталях. 

Начнём с того, что шкафы купе бывают двух видов:

  • Встроенный, конструкции и двери которого крепятся к потолку, или как чаще называют — шкаф купе;
  • Каркасный, крышка которого не касается потолка (корпусный).

Со вторым вариантом проблемы возникают реже, такой шкаф можно установить как после работ с натяжным полотком, так и до. Нужно учитывать, что для установки натяжного потолка монтажникам требуется доступ к стенам и потолку вдоль стен: примерно 50 сантиметров от стены, и 40 сантиметров от потолка свободного пространства. Это связано с технологией установки.

Если же мы рассматриваем встроенный шкаф купе, нюансов становится гораздо больше. Однако именно такой вариант в настоящее время более популярен.

Итак, варианты: 

1. Сначала потолок, потом шкаф

Плюсами такого варианта будут: открытый доступ к полотку, что облегчит работу мастерам, которые будут натягивать полотно; не будет препятствий для использования тепловых пушек; полотно внутри шкафа будет ровным, красивым и единым с основным потолком. Однако не стоит забывать и про минусы, главные из которых — вероятность повредить натянутое покрытие внутри шкафа в процессе эксплуатации; необходимость установки закладных для крепления направляющей дверей.

2. Сначала шкаф, потом потолок

Тут есть свои варианты.

Первый.

Установить шкаф- купе с фальш-панелью (расстояние между потолком и самим шкафом закрывается ДСП планкой того же цвета что и шкаф купе)

При таком решении, потолок крепится к шкафу купе, то есть к этой фальш-панели. Такой способ исключает зазоры между потолком и шкафом.

Второй случай.

При установке шкафа купе вплотную к потолку, монтаж натяжного потолка зачастую требует установку закладных. В данном случае закладные уже будут нужны для крепления к ним профилей (багета) конструкции натяжной системы, что в итоге удорожает установку потолка.

Плюсы этого варианта в том, что при демонтаже полотна не придется затрагивать мебель. Однако, для проведения подобных работ требуется высокая квалификация мастеров, необходимо провести точные расчёты, чтобы всё было ровно и результат оправдал ожидание. 

Натяжные потолки НебоЛЮКС - качественные материалы и профессиональная установка с гарантией! Перейти и посмотреть цены, заказать расчёт