Косметический ремонт

Обои для спальной комнаты — выбор стиля

Какие обои лучше подойдут в спальню? Основные виды обоев и их особенности.

Планируете ремонт в спальне? Выбор обоев – одна из основных задач хозяев. Какие же обои выбрать, чтобы можно было расслабиться в комнате, любуясь умиротворяющим интерьером?

Сначала кажется, что выбрать обои — это самая легкая часть работы, но не тут то было. Разнообразие видов, цен и характеристик может сбить с толку многих людей. А ещё много продавцов, не заботящихся об экологичности обоев, причем они умудряются продавать их за немаленькую сумму. И вы рискуете потратить деньги с нанесением вреда здоровью.

Прочитав статью, вы узнаете популярные виды обоев, познакомитесь с их особенностями. Эти знания помогут вам определиться с видом обоев, подходящим именно для вашей спальни.

Бумажные обои.

Это самый доступный вид по ценовой категории. Они привлекают покупателей, заботящихся об экологичности отделочных материалов, ведь они отлично позволяют воздуху циркулировать. Бумажные обои клеятся очень легко и вообще не требуют ухода. Но они легко выгорают на солнце и не любят высокую влажность, поэтому быстро теряют свой товарный вид и их максимальный срок службы – 4 года.

Виниловые обои.

На рынке виниловые обои встречаются как с флизелиновой основой, так и с бумажной, а снаружи они покрыты ПВХ. У них много достоинств: легко моются, очень долгий срок службы, можно перекрашивать несколько раз, имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Только из-за неспособности пропускать воздух они совершенно не подходят для спальни.

Флизелиновые обои.

Достоинства флизелиновых обоев следующие: высокая прочность, долгая служба, эластичность и способность пропускать воздух. Они относятся к разряду экологичных и легких для монтажа материалов.

Текстильные обои.

Поверхность текстильных обоев покрыта тканью, а в качестве основы используют флизелин или бумагу. Такие обои выглядят шикарно и благородно, они долговечны и экологичны, но и стоимость у них довольно высокая. За ними нужен особый уход: их необходимо пылесосить хотя бы раз в месяц.

Жидкие обои.

Обои такого вида легко перепутать с декоративной штукатуркой. Они имеют шелковую поверхность, что позволяет замаскировать неровности стен. Они не требуют специального ухода, легко ремонтируются и очень долговечны. Главное достоинство жидких обоев — превосходная звукоизоляция, к тому же они устойчивы к влаге и не меняют цвет при попадании солнечных лучей.

Акриловые обои.

Свойства акриловых обоев совпадают с виниловыми обоями. Они отличаются только материалом на поверхности: у акриловых обоев бумажная основа покрывается акрилом.

Стеклообои.

В последнее время популярными стали стеклообои – прочный, долговечный и экологичный вид обоев из стеклоткани. Они позволяют стенам «дышать», не поддаются различным воздействиям и обладают противопожарными свойствами.

Какие же обои подойдут для спальни?

Рациональное соотношение цены и качества имеют флизелиновые обои, которые идеально подходят для спальни по всем характеристикам. Выбрав этот вид обоев, вы можете быть уверенными, что ваша комната обклеена экологически чистым материалом и прослужит вам много лет. К тому же, в магазинах широкий выбор флизелиновых обоев по фактуре и цвету, что позволяет без проблем подобрать нужный дизайн для любого стиля спальни. И за это вы заплатите не такую уж большую сумму.

Определиться с порядком ремонта, а именно что делать в первую очередь — оклеить обоями или установить натяжные потолки читайте здесь. Выбрать натяжной потолок для спальной комнаты и решить вопрос освещения вам поможет эти статьи.

Теперь дело осталось за вами! Выберите подходящий для вашей спальни вид обоев и с радостью совершайте покупку!

Натяжные потолки НебоЛЮКС - качественные материалы и профессиональная установка с гарантией! Перейти и посмотреть цены, заказать расчёт